Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 6 за последние 30 дней.

«Мы двое суток добирались, но это не повлияло на настроение». Первый космонавт Беларуси Марина Василевская отправила на Землю свой первый привет из космоса   / Цветкова, Вера /

Экипаж корабля «Союз МС-25» в составе командира космонавта «Роскосмоса» Олега Новицкого, белорусского космонавта Марины Василевской и астронавта НАСА Трейси Дайсон прибыл на Международную космическую станцию и провел первый сеанс видеосвязи с Земле

Источник: Комсомольская правда,   25.03.2024
Рубрика: Международное сотрудничествоКосмос
Новые щадящие смеси от гололеда тестируют на улицах Минска   / Цветкова, Вера /

Отмечается, что поручение разработать добавку Национальная академия наук получила от президента Беларуси в апреле 2022 года. Ученые выполнили задачу, и теперь добавка тестируется в столице на трех участках - улице Свердлова от Кирова до Ульяновской, улице Ульяновской от Свердлова до Красноармейской, а также на проспекте Независимости от дома № 202 до улицы Стариновской.

Источник: Комсомольская правда,   02.12.2023
Рубрика: НАН БеларусиНаука и технологииНаука и общество
Лукашенко потребовал проверить работу Национальной Академии наук   / Цветкова, Вера /

Лукашенко отметил, что за 30 лет в Беларуси была сформирована целая сеть НИИ в различных областях, Комитет по науке и технологиям, Национальная академия наук. В отношении НАН президент поручил провести зимой комплексную проверку работы.

Источник: Комсомольская правда,   20.10.2023
Рубрика: Наука и властьНАН Беларуси
Эксперт рассказал о недочетах в белорусских учебниках   / Цветкова, Вера /

Марзалюк также рассказал, что по личному поручению президента была создана рабочая группа, которая «верифицирует, проверит вплоть до каждой запятой, каждой ошибки, которые, возможно, есть» все учебники по истории. Во всех учебниках и пособиях по истории Беларуси и всемирной истории, подчеркнул Марзалюк, будет выдержана концепция понимания того, что «Беларусь не вчера родилась».

Источник: Комсомольская правда,   08.10.2023
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАН
Социологи выяснили, что в Беларуси интернетом ежедневно пользуются почти 72% пенсионеров   / Цветкова, Вера /

Так, согласно данным исследования на тему «Факторы и условия повышения доверия населения Беларуси к национальным СМИ», в 2022 году каждый день пользовались интернетом 71,7% пенсионеров, 90,8% работающих и 99% обучающихся. То есть в среднем 88,4% белорусов каждый день заходят в интернет (91,4% - в 2021 году).

Источник: Комсомольская правда,   19.02.2023
Рубрика: Сотрудники НАННАН БеларусиНаука и общество
В Беларуси ищут место для строительства второй АЭС   / Цветкова, Вера /

В Беларуси ищут место для строительства второй АЭС. Об этом рассказал в интервью телеканалу «Беларусь 1» глава Национальной академии наук Владимир Гусаков.

Источник: Комсомольская правда,   22.01.2023
Рубрика: Сотрудники НАННАН БеларусиНаука и технологии